Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Выпадение волос при дисфункции щитовидной железы

Многие люди с заболеванием щитовидной железы испытывают выпадение волос.

Хотя этот симптом не вызывает боль или физический дискомфорт, он может иметь эмоциональные последствия, поскольку никому не хочется терять свои волосы. Волосы можно считать барометром здоровья, потому что клетки волос одни из самых быстрорастущих клеток в организме. Когда организм находится в кризисе, он может «выключить" клетки волос, чтобы перенаправить энергию в нужное место.

Выпадение волос и щитовидная железа - два взаимосвязанных процесса ("причина и следствие").

К основным заболеваниям щитовидной железы, которые могут приводить к выпадению волос, можно отнести:

  1. Гипертиреоз - заболевание щитовидной железы, характеризующееся повышенной продукцией тиреоидных гормонов Т4 и Т3. Эта группа гормонов контролирует деятельность сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и стимулируют синтез многих структурных белков в организме.
  2. Тиреотоксикоз — клинический синдром, обусловленный длительным повышением концентрации секретируемых щитовидной железой тиреоидных гормонов в крови и тканях. Наша щитовидная железа, как и было написано выше, вырабатывает ряд гормонов и при тиреотоксикозе, эти гормоны в большем количестве попадают в кровь. На фоне этого может развиться аутоиммунный тиреоидит.
  3. Аутоиммунный тиреоидит. Щитовидная железа помимо выработки основных гормонов, участвует в выработке антител (составляющая часть иммунной системы). Повышение выработки антител, тканями щитовидной железы, может приводить к развитию аутоиммунного тиреоидита. Данное отклонение в работе щитовидной железы, в первую очередь, дает осложнения на иммунную систему организма. На фоне этого может развиться аутоиммунитет, что в свою очередь, приводит к серьезным проблемам с волосами.
  4. Зобы, различной стадии и степени. Имеется в виду - эндемический зоб, узловой зоб, диффузный токсический зоб. При всех этих, уже достаточно серьезных, заболеваниях щитовидной железы, возможны проблемы с фолликулами волос, а следовательно и с волосами.

Какая взаимосвязь между гипотиреозом и выпадением волос?

Из-за неправильного функционирования щитовидной железы, гормоны, необходимые для правильного обмена веществ в волосяных фолликулах не образуются, что приводит к стадии покоя. Волосы остаются на этом этапе более длительное время, что приводит к постепенному поредению. Во-вторых, плохой обмен веществ приводит к дефициту белков и витаминов в волосах, в связи с чем они не растут должным образом.

Структура стержня становится ломкая, сухая и волосы выпадают. Следует отметить, что проблемы щитовидной железы влияют на волосяной покров по всему телу. От гипотиреоза у мужчин и женщин становятся ломкими и выпадают волосы не только на голове, но и брови, подмышки, в области гениталий.

Хотя гипотиреоз является очевидной причиной облысения, гипертиреоз (повышенная выработка гормонов) способен оказывать аналогичное влияние. Болезнь Грейвса – одна из форм тиреотоксикоза, который обычно встречаются у 80% людей, страдающих от гипертиреоза. Изменение веса (потеря или увеличение), раздражительность, беспокойство, усталость, учащенное сердцебиение, тремор, изменения ногтей и выпадение волос – симптомы гипертиреоза.

Лечение выпадения волос и щитовидной железы должно осуществляться только после установки точного диагноза по щитовидной железе и оценки степени течения заболевания щитовидной железы.

При наличии заболеваний щитовидки, перед началом лечения выпадения волос, следует установить точный диагноз по щитовидной железе, стадию процесса и форму течения заболевания (хроническая, острая, прогрессирующая).

Лечение выпадения волос должно проходить совместно с нормализацией функций щитовидной железы. Только так можно добиться положительных результатов лечения со стабильной ремиссией.


Товары, которые Вас могут заинтересовать
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю