Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Перхоть и себорея

Перхоть характеризуется появлением большого количества рыхлых серовато-белых чешуек на коже волосистой части головы, преимущественно в затылочно-теменной области.

(Pitiriasis Simplex Capitis)

Чаще всего она является одним из проявлений себореи, но может быть связана и с нарушением обменных процессов в организме, неправильным уходом за волосами. Некоторыми учеными перхоть рассматривается как инфекционный процесс, связанный с присутствием на коже волосистой части головы условно-патогенного грибка Pitirosporum Ovale.

Появление перхоти является следствием нарушения нормального цикла обновления клеток кожи. Обычно процесс обновления клеток происходит каждые 28 дней. При этом старые клетки остаются на поверхности кожи мертвыми ороговевшими чешуйками и постепенно отшелушиваются, незаметно для нас.

При мытье головы слишком горячей водой, использовании некачественных или неподходящих данному типу кожи шампуней, частой сушке и укладке феном, а также стрессах и болезнях происходит чрезмерное обновление клеток и, соответственно, появление большого количества перхоти.

Себорея

Себореей называют заболевание кожи, проявляющееся расстройством салообразования, что может быть связано с изменением как секреторной функции сальных желез, так и химического состава кожного сала, вследствие накопления в нем свободных жирных кислот.


Жирная кожа

Нормальная кожа

В механизме развития этого заболевания (кроме таких факторов, как генетические, эндокринные, желудочно-кишечные, стрессовые) немалое значение придается нарушению физиологического равновесия женских и мужских половых гормонов в сторону последних, что особенно выражено в юношеском возрасте.

Однако количественная и качественная характеристика кожного сала зависят также от состояния нервной, пищеварительной систем, характера питания, сопутствующих заболеваний.

При себорее подавляются бактерицидные свойства сального секрета. Он скапливается в протоках сальных желез и на поверхности кожи, создавая условия для развития пиококковой инфекции, что проявляется образованием угрей; этому способствует как правило неправильный уход за кожей.

Течение себореи усугубляют заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические инфекции, гиповитаминозы (особенно А и С), а также загрязнение кожи. В контексте данного ресурса нас интересует в первую очередь себорейные проявления на волосистой части головы, а также и то, что себорея признана одной из возможных причин поредения волосяного покрова головы.

Жирная себорея

Наиболее часто себорея протекает по типу жирной. Происходит увеличение секреции сальных желез. Волосы довольно быстро, нередко уже на второй–третий день после мытья становятся сальными, блестят, приобретают неопрятный вид, склеиваются в жирные пряди. На коже головы образуется перхоть из жирных чешуек, легко отделяющаяся при поскабливании.

Постепенно усиливается выпадение волос, заканчивающееся в течение сравнительно короткого времени (3–5 лет, иногда больше) значительным облысением. Данная болезнь сопровождается сильным зудом, чешуйки перхоти слипаются, образуя на волосах серо-желтоватые бляшки, падают с волос на плечи, придавая одежде неопрятный вид.

Препараты и схемы применения при перхоти и себореи

1 схема: Жирная кожа головы и перхоть.

1. Вариант
а. Крем-шампунь №19 против перхоти
б. Маска Дермокапиляр №58 (28)1 раз в неделю после шампуня на 10 минут.
в. Бальзам 12 трав №46 (70) 3 раза в нед. в течение 2-3 мес.

2. Вариант
а. Шампунь №17 (для жирных волос)
б. Маска Дермокапиляр №58 (28)1 раз в неделю после шампуня на 10 минут.
в. Лосьон Херби №3 (25) 3 раза в нед. в течение 2-3 мес.

3 Вариант
а. Шампунь №142 (диксидокс).
б. Гель от перхоти № 100Б 2 раза в нед. перед шампунем на 20 минут.
в. Маска Дермакапиляр № 58 (28) 1 раз в неделю после шампуня на 10 минут

2 схема: Сухая кожа головы и перхоть.

1. Вариант
а. Шампунь №19.
б. Лосьон от перхоти №204 3-4 раза в неделю в теч. 3 мес.
в. Маска Дермакапиляр № 58 (28) 1 раз в неделю после шампуня на 10 минут

2. вариант
а. Шампунь №19.
б. Лосьон Херби № 3 3 раза в нед. в теч. 3 мес.
Назначать можно оба лосьона, отдельно или чередовать.
в. Маска Дермакапиляр № 58 (28) 1 раз в неделю после шампуня на 10 мину

Подпишитесь на новости

В помощь покупателю