Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Выпадение волос

Пришло время поговорить о волосах откровенно, постараемся развеять ряд мифов, а самое главное, попытаемся ответить на основные вопросы - кто виноват в возникшей проблеме с волосами и что теперь делать?

Проблема волос, доставляющая наибольшее беспокойство, это, безусловно, их выпадение.

Практика показывает, что в абсолютном большинстве случаев не столько наличие уже состоявшегося облысения, сколько изнуряющее своим постоянством выпадение волос является источником невроза и депрессии как у женщин, так и у мужчин. Но всегда ли выпадение волос эквивалентно облысению (или алопеции по научному). Нет, далеко не всегда.

Давайте рассмотрим историю возникновения самого термина - алопеция. И сейчас нам необходимо вспомнить про лису, это очень важно для дальнейшего понимания многих проблем волос. Итак, греческое слово alopex - означает лиса, с намеком на лисью "паршу", линьку. Но даже у зверька, давшего имя этому недугу, выпадение волос является временным, сезонным, не ведущим к постоянной утрате волос, а наоборот, весьма положительном явление в жизни млекопитающих. Итак, для лисицы это явление физиологическое.

А каков механизм этой алопеции?

Для ее развития необходимо следующее условие – важно, что большинство волос у животных, склонных к линьке, растет синхронно, находясь в одинаковой фазе своего развития. Стало быть, и смена их происходит одновременно. Можно только представить себе, что было бы, если и у человека волосы росли также синхронно.

Потеря их развивалась бы не столь часто, как у лисиц, не 2 раза в год, а раз в 2-5 лет, в зависимости от индивидуальной продолжительности фазы роста волоса, определяемой, прежде всего, совокупностью гормонально-генетических факторов. Но эволюция человека распорядилась так, что волосы у нас растут асинхронно, каждый в своей фазе, а значит и процесс смены волос идет асинхронно, волосы выпадают поочередно и, практически незаметно.

Вопросы про выпадение волос

Нередко докторам задают на приемах "неудобный" вопрос - сколько волос в день должно выпадать у меня в норме?

Почему же этот вопрос неудобный? В первую очередь, потому, что у каждого человека своя норма выпадения волос, которая зависит от их индивидуального количества на голове. И если у человека с рыжими волосами их приличная толщина компенсируется минимальным количеством (50.000-60.000), то у природной блондинки с весьма тонкими волосами компенсация другая и количество волос может быть, скажем 150.000.

Таким образом, понятно, что и норма выпадения может отличаться в 2-3 раза, в зависимости от количества волос. Теперь давайте попробуем эту норму высчитать самостоятельно. Для примера, возьмем гражданина, у которого 70 000 волос. Из них 15% находится в фазе выпадения (это известная истина, что у человека каждый 6-й-7-й волос в фазе телогена, т.е. выпадения).

И эти волосы выпадают в течение 100 дней (такова длительность фазы выпадения). Теперь считаем. 15% от 70 000 составляет 10 500 волос, которые являются выпадающими. Эти 10 500 волос выпадают в течение 100 дней, стало быть, ежедневно гражданин будет терять 105 волос, и это будет его нормой. Многие люди, впервые столкнувшись с интенсивным выпадением волос, начинают крайне внимательно разглядывать форму выпавшего волоса и с ужасом для себя констатируют, что волосы выпадают вместе с луковицей - утолщением белого цвета и округлой формы у основания волоса.

И это открытие усиливает страх - если волос выпал с луковицей, значит, он не вырастет! На самом деле, выпадение волос не может происходить по-другому - луковица - неотъемлемая часть волоса.

Корень волоса в фазе роста:
А так - в фазе выпадения

Но волос до момента выпадения находился в своей волосяной сумке. - волосяном фолликуле, который остался на месте со всеми структурами, необходимыми для формирования следующего волоса. И, как правило, такой механизм, отработанный эволюционно, весьма надежен.

Количество растущих волос соответствует количеству выпавших. Ниже мы остановимся на тех редких проблемах, когда этот механизм дает сбой.

А сейчас давайте посмотрим на строение стержня волоса с практических позиций, с той целью, чтобы выбор средств для ухода и восстановления поврежденных волос проводился осознанно, на основе знаний, а не внешнего вида, цвета или запаха.

  1. Мозговой слой
  2. Кутикула волоса
  3. Оболочка корневого влагалища
  4. Внутреннее корневое влагалище
  5. Наружное корневое влагалище
  6. Матрикс (место деления клеток, обеспечивающих рост волоса)
  7. Сосочек волосяного фолликула, питающий волос.
  8. Пигментная клетка
  9. Плотная мембрана
  10. Соединительная ткань
  11. Кровеносные сосуды

Видимая часть волоса, выступающая над поверхностью кожи, называется стержнем. Середина стержня - сердцевина (2), строение и функции которой для нас практического интереса не представляют. Основная масса стержня - это корковый слой (1). Он состоит из аминокислот, формирующих кератин. Кроме того, в корковом слое находятся гранулы пигмента, придающие тот или иной цвет волосам.

Снаружи корковый слой покрыт кутикулой (3) - тонкой бесцветной оболочкой, состоящей из чешуек. Ее предназначение - защищать волос от внешних агрессивных воздействий. Благодаря упорядоченному расположению кератиновых чешуек волос отражает свет, а значит блестит.

Между корковым слоем и кутикулой, а также между чешуйками кутикулы находятся липиды, т.е. жиры, которые необходимы для придания волосу эластичности, блеска, прочности и защиты от разрушающего действия влаги. А важнейшими из липидов являются церамиды. Вот теперь должно быть понятно, что при выборе косметических средств, предназначенных для восстановления поврежденной структуры волос, лучшими будут не те средства, которые стоят от 50 у.е. за баночку, а те, в состав которых входят основные структурные компоненты волос.

Таким образом, если при покупке средства для восстановления волос, поврежденных вследствие окраски, химической завивки, избыточного ультрафиолета, частого применения фена, частого мытья волос…вы обнаружите, что в составе компонентов имеются кератин, гидролизованные белки, например протеины шелка, аминокислоты, церамиды, растительные масла (персиковое, авокадо, кокосовое, жожоба, орхидеи, ши), эмульсии с фосфолипидами, молочная кислота, хитозан, ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая), и такие современные компоненты, как силиконы (диметикон, циклометикон), можно быть уверенным, что такой препарат достоин внимания и с функцией своей справится.

Если стержни волос отличаются повышенной сухостью, то полезными ингредиентами, удерживающими влагу, будут глицерин, сорбит, мочевина, полисахариды. Для закрепления навыка - посмотрите на средства, стоящие у вас на полочке в ванной - оцените, насколько они способны восстанавливать поврежденные волосы.

При сухом воздухе в помещении (а в комнате полезно иметь прибор-гигрометр )- имеет смысл использовать бытовой увлажнитель воздуха или же завести аквариум. Зимой воздух в помещении должен быть минимальной комфортной температуры.

Следующий распространенный вопрос - а как часто следует мыть голову?

Благодаря многочисленным публикациям в прессе, большинство людей уверенно, что частое мытье головы и волос чрезмерно вредно, а химическая основа шампуней настолько агрессивна, что может вызвать серьезные проблемы. В этом вопросе не все однозначно.

Рассмотрим первую версию - мытье головы шампунями не имеет ограничений.

Какие аргументы в защиту этой версии у нас есть? Большое количество людей моют тело моющими средствами ежедневно, а то и 2 раза в день - жалуются ли они на выпадение волос на теле? Становится ли от частого мытья кожа на туловище "жирнее", как это часто говорят про волосы?

Давайте разберемся, что прочнее - волос или кожа? Волос состоит из твердого кератина, который по прочности уступает только зубам, а вот кожа - это кератин мягкий. Отличие кератина волос от кератина кожи в большом содержании серосодержащих аминокислот, образующих крепкие двойные связи. Т.о. если что и пострадает при частом мытье, то в первую очередь, кожа. Но кожа выдерживает.

Таким образом, считать, что многие проблемы волос связаны с частым мытьем шампунями, является преувеличением. А если голову мыть редко, произойдет ее засаливание, будут накапливаться токсичные продукты жизнедеятельности, размножится микрофлора и все это приведет к воспалению, выпадению волос, неприятному запаху и некрасивому внешнему виду волос.

Рассмотрим вторую версию - мытье головы синтетическими моющими средствами вредно.

Аргументы - частое мытье шампунем приводит к смыванию защитного липидного слоя, что делает волосы незащищенными. Это может привести к ломкости, сухости, выпадению волос. А смывание защитной мантии с кожи волосистой части может усилить проявления воспалительных процессов, особенно при склонности к себорее (повышенной сальности), т.к. защитные свойства липидного барьера при его повреждении восстанавливаются лишь через 48-72 часа.

Особенно неблагоприятно влияют на волосы моющие средства, имеющие щелочную реакцию. Большинство шампуней по своей природе - щелочные. Чешуйки кутикулы волос при попадании на них щелочи "раскрываются", тем самым, пропускают внутрь волоса влагу. Кстати, некоторым потребителям больше по душе самые дешевые шампуни или мыло, включая хозяйственное.

Почему эти продукты их привлекают больше, чем более дорогие и качественные средства?

Одна из причин заключается в том, что, обладая выраженной щелочной реакцией, эти продукты быстро промывают волосы "до скрипа", через раскрывшиеся чешуйки в волосы проникает влага, делая стержни разбухшими и объемными. А вот от качественных шампуней такого "подарка" ожидать не приходится.

Как быть нам, потребителям?

С учетом изложенного, чтобы не спровоцировать выпадение волос, следует придерживаться некоторых правил:

  • Мыть голову следует так часто, как это требуется для комфортного ощущения чистоты.
  • Шампунь следует выбирать в соответствии с типом волос, избегать "семейных" шампуней и шампуней типа "2 в 1"
  • Моющие средства наносить только на кожу волосистой части головы, а стержни волос промываются стекающей пеной.
  • Шампунь не следует держать на голове свыше 3 минут, если не предписано иначе в инструкции. Смывать пену как можно тщательнее водой, температура которой близка к температуре тела. Затем ополосните волосы прохладной водой.
  • Важно после мытья шампунем нанести на волосы бальзам или маску. Эти средства имеют слабокислую реакцию, а значит нейтрализуют негативное влияние шампуней, они способствуют восстановлению защитного липидного барьера.
  • Лучше всего, если после мытья головы вы приучите себя использовать не только бальзам для волос, но и тоник для волосистой части головы. Тоники (лосьоны, сыворотки) предназначены для восстановления баланса кожи, нормализации работы сальных желез, как правило, предотвращают развитие перхоти и несут в себе дополнительную питательную функцию для луковиц.
  • Избегать трения полотенцем, только промакивать
  • Если вы моете голову ежедневно, по выходным делайте "разгрузочный день", помойте голову яичным желтком, размешанном в теплой воде. Тщательно промойте волосы проточной водой, после чего ополосните их водой с лимонным соком (или столовым уксусом). Такое ополаскивание заменит бальзам.

Не менее актуален следующий вопрос - насколько вредны для волос краски?

Практический совет - если вас беспокоит выпадение волос, но вам необходимо проводить окрашивание, остановите свой выбор на красителях второго типа

Существует три основных типа красок для волос:

  • Краски первого типа - закрашивают волосы сверху, не проникая в глубину волоса. Достоинство таких красок в том, что они ни способны нанести никакого значимого вреда волосам. Но это нестойкие краски, которые смываются довольно быстро, однако они не могут вызвать выпадение волос.
  • Краски второго типа требуют применения такого компонента, как перекись водорода. Такие краски обладают щелочной реакцией, они раскрывают чешуйки кутикулы и проникают в корковый слой, "сметая" по дороге и защитный липидный барьер (иначе никак не проникнуть в глубину волоса, т.е. туда, где находится пигмент). Перекись водорода окисляет молекулы красителя, которые увеличиваются в размерах и фиксируются на гранулах пигмента. Такие красители дают устойчивую окраску, но не способны радикальным образом изменить цвет волос, т.к. они не разрушают собственный пигмент, а лишь закрашивают его. Такой тип красителя может вызвать пересушивание и ломкость волос, хотя современные защитные средства позволяют избежать таких проблем. Как правило, такие краски не провоцируют выпадение волос.
  • И, наконец, третий тип красителей содержит не только перекись, но и аммиак, что позволяет краске проникнуть внутрь волоса и разрушить собственные цветовые пигменты. Такие краски наиболее стойкие и позволяют получить любые цвета. Но, увы, аммиак является довольно агрессивным компонентом и у наиболее чувствительных людей может спровоцировать временное токсическое выпадение волос.

Продолжение


Товары, которые Вас могут заинтересовать
-50%
2 928 руб. 1 464 руб.
Нет в наличии
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю