Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Уход за кожей головы

Здоровые волосы - это не только густые, блестящие волосы, это еще и здоровая кожа головы. Волосяные фолликулы находятся в коже головы, поэтому от здоровой и ухоженной кожи зависит их полноценный рост.

Здоровые волосы - это не только густые, блестящие волосы, это еще и здоровая кожа головы. Волосяные фолликулы находятся в коже головы, поэтому от здоровой и ухоженной кожи зависит их полноценный рост. Трихологи сходятся во мнении, что без правильного ухода за кожей головы невозможно иметь здоровые волосы.

Уход за кожей головы – это ежедневный труд. Не то, чтобы вам пришлось целыми днями заниматься лишь этим, но, вспоминая о коже головы раз в год, вы не добьетесь какого-либо устойчивого результата.

Достаточно большое количество женщин и мужчин имеют высокую секрецию кожного сала, в результате чего волосы быстро пачкаются и теряют внешний вид.

Повышенная секреция сала (себорея) является также предрасполагающим фоном для возникновения дисбаланса микрофлоры кожи волосистой части головы, что приводит к возникновению осложнений - себорейному дерматиту, состоянию для которого характерно появление перхоти, зуда и воспаления кожи головы.

На данный момент себорейный дерматит рассматривается как заболевание, способное вызывать выпадение волос или отягощать имеющуюся проблему с волосами. Уход за кожей головы, склонной к избыточной секреции сала, должен обязательно включать мытье головы по мере загрязнения, причем не запрещается даже ежедневное мытье.

Самый распространенный тип волос - это сочетание жирной кожи головы и сухих стрежней волос. В таких ситуациях крайне сложно подобрать средство по уходу: применение шампуня для сухих волос не приведет к еще большей сухости стрежня, но и не очистит в достаточной степени кожу головы, что может способствовать возникновению перхоти.

А использование шампуней для жирных волос обеспечит хорошее очищение кожи головы, однако будет усугублять состояние стержней волос - способствовать еще большей сухости и ломкости. В таких случаях оптимальным является подбор шампуней по типу кожи головы, однако после мытья обязательно применять различные восстанавливающие маски, кондиционеры и бальзамы, ухаживающие за стержнем волоса.

При выраженной сухости стержней волос (например, волос, поврежденных химической завивкой, кудрявых волосах), но активной работе сальных желез возможным является мытье головы шампунем, подобранным по типу стержня волоса, то есть мягкими шампунями, но их очищающее действие необходимо дополнять применением очищающих масок и лосьонов, тоников для кожи головы.

Вообще, применение лосьонов и тоников для кожи головы должно входить в комплекс ежедневного ухода за кожей. Их действие можно сравнить с применением лосьонов и тоников для кожи лица. Находясь на поверхности кожи головы в течение достаточно длительного времени после нанесения, активные ингредиенты способствуют поддержанию баланса микрофлоры кожи головы, обладают противовоспалительным действием, регулирует секрецию сала, а также обычно содержат ряд питательных компонентов.

Обязательной составляющей ухода за кожей головы является применение после мытья различных кондиционеров и бальзамов, которые будут нейтрализовывать щелочное действие шампуней за счет слабокислой среды и катионных компонентов в их составе. При выраженной сухости стержня волоса необходимо применение масок, обладающих восстанавливающим действием для стержня волоса. Они содержат аминокислоты, протеины и гидролизаты белка, которые уменьшают структурные дефекты стержня волоса, а также компоненты, улучшающие липидный барьер или покрывающие кутикулу волоса тонкой пленкой (растительные масла, силиконы и диметиконы).

Правильный уход за кожей головы подразумевает следование таким правилам:

  1. Сбалансируйте свое питание. Для нормального самочувствия и функционирования вашему организму необходимо получать все витамины и микроэлементы. Кожа головы – не исключение. Особенно полезными для нее являются рыбий жир, льняное масло или гамма-линоленовая кислота, авокадо. Очень хорошо на состояние кожи головы влияет цинк.
  2. Крайне важно для хорошего состояния кожи головы имеет также и влага. Учтите, что вода достигает кожи головы чуть ли не в последнюю очередь. Поэтому пить нужно много – как минимум 2 л в день. Лучше простую чистую воду.
  3. Работа сальных желез во многом зависит от состояния нервной и эндокринной систем, а также от острых и хронических заболеваний внутренних органов (особенно желудочно-кишечного тракта). Любое из заболеваний будет сказываться на состоянии кожи головы. Следите за этим.
  4. Старайтесь избегать стрессов. Все напряжения нервной системы плохо сказываются на состоянии здоровья, в том числе – кожи головы.
  5. Правильно подбирайте шампунь. Возможно, кожа головы шелушится именно по этой причине. А если самостоятельно не получается – посоветуйтесь с трихологом или косметологом.
  6. Мойте голову правильно. Существуют определенные правила мойки головы – соблюдайте их всегда!
  7. Мойте голову ежедневно. Не опасайтесь того, что ваши волосы начнут жирнеть. Да и какая разница, если вы будете каждый день их мыть. Это доставляет чувство комфорта, кожа головы увлажняется, питается и постоянно остается чистой. Все это способствует ее лучшему состоянию. Особенно эта рекомендация касается времени отпусков: солнце, бассейны, море… а для ежедневного мытья применяйте мягкий ежедневный шампунь.
  8. Старайтесь не мыть голову в слишком жесткой или хлорированной воде.
    Тщательно смывайте голову под проточной водой – не менее 5 минут. Оставшийся на коже головы шампунь не самым лучшим образом сказывается на ее здоровье. В том числе это приводит к высушиванию кожи и появлению белых хлопьев.
  9. Защищайте голову от воздействия метеофакторов: летом носите панаму, а при морозе – теплый головной убор.
  10. Вытирайте волосы после мытья бережно. Мокрые волосы особенно ранимы. Не трите кожу головы – просто аккуратно промокните полотенцем.
  11. Старайтесь как можно реже прибегать к услугам термоприборов: фена, щипцов, плойки, утюжков, диффузора и прочих. Это особенно актуально для слабых и поврежденных волос и для и пересушенной кожи головы.
  12. Не травмируйте лишний раз кожу головы укладочными средствами. Это особенно важно, когда причина неудовлетворительного состояния кожи головы кроется в негативном воздействии на нее косметических процедур.
  13. Используйте качественную косметику для головы. Не экономьте на своей красоте и здоровье.
  14. Старайтесь не допускать длительного натягивания кожи головы: тугие прически (например, туго собранные в конский хвост волосы), приглаживание волос к поверхности головы при помощи невидимок и так далее. Хотя бы дома и обязательно на ночь с головы нужно снимать все.

Следование этим простым правилам поможет сохранять кожу вашей головы в хорошем состоянии. А значит, волосы тоже будут расти крепкими и здоровыми. А чтобы усилить эффект – балуйте иногда кожу головы дополнительным уходом: масками, массажем.


Товары, которые Вас могут заинтересовать
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю