Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Почему болят корни волос

Вам знакома такая ситуация? Периодически вы мучаетесь от головной боли, но это не обычная боль. Такое ощущение, что у вас болит именно кожа головы, как будто у корней волос.

Думается, многие, как мужчины, так и женщины сталкивались с подобным. Внешне, вроде бы, все выглядит замечательно: хорошие волосы и ухаживаете вы за ними, что называется, по всем правилам, но иногда дает о себе знать боль кожи головы.Такие обострения обычно случаются в переходные периоды – весной и осенью, а также после перенесенного стресса.

Почему болят корни волос

Вам знакома такая ситуация? Периодически вы мучаетесь от головной боли, но это не обычная боль. Такое ощущение, что у вас болит именно кожа головы, как будто у корней волос.

Думается, многие, как мужчины, так и женщины сталкивались с подобным. Внешне, вроде бы, все выглядит замечательно: хорошие волосы и ухаживаете вы за ними, что называется, по всем правилам, но иногда дает о себе знать боль кожи головы.Такие обострения обычно случаются в переходные периоды – весной и осенью, а также после перенесенного стресса.

Почему же болит кожа головы?

Самой распространенной причиной является банальное переохлаждение головы. Выход на улицу без головного убора, особенно если волосы мокрые, никогда не проходит бесследно. Охлаждение кожи вызывает спазм сосудов. Если повреждены сосуды под кожей то их сужение вызывает боль, иногда достаточно продолжительную и резкую.

В таком случае необходимо комплексное обследование у трихолога и невролога. Вам могут прописать курс лечения: уколы, массаж, витамины. Лучше не запускать боль и не терпеть, а обращаться к врачу немедленно. Необходимо вылечить сосуды от  воспаления, а в будущем всегда выходить на улицу в прохладную погоду с покрытой головой, даже если вы выбежали всего «на минутку».

Частой причиной болезненности кожи головы является банальный стресс. Организм каждого из нас по-разному реагирует на события в нашей жизни. Если вы заметили, что, после того, как сильно понервничали на работе, у вас начинает болеть кожа головы, вероятнее всего, причина боли в стрессе. В таком случае прием естественных успокоительных препаратов, таких, как магния, пустырника, витаминов группы B, поможет решить вашу проблему.

Почему еще болит кожа головы? Возможно, при обследовании у врача у вас обнаружена вегетососудистая дистония. В таком случае сосуды всего тела очень чувствительны к любым изменениям как внешней, так и внутренней среды организма. Любой стресс, изменение магнитного фона, резкая смена погодных явлений могут спровоцировать боль кожи головы.

Нередко боль и повышенная чувствительность кожи головы являются первым предвестником начала выпадения волос. В этом случае, особенно если выпадение уже началось, нужно обязательно идти к врачу. Кроме врачебных рекомендаций стоит в домашних условиях дополнить лечение масками и лосьонами  для кожи головы.

Еще одной причиной болезненности в области кожи головы является грибок. Это случается не так часто, но заболевание это встречается. Возможно подцепить грибок при пользовании чужими расческами или головными уборами. Поэтому соблюдайте правила личной гигиены и не пользуйтесь чужими вещами.

Иногда причиной болей может быть псориаз. Псориаз поражает весь кожный покров, целиком или очагами. И вполне может обосноваться и под волосами. Причем, это становится заметно не сразу из-за волосяного покрова. Но потом волосы начинают редеть и появляются проплешины.

Обратите внимание и на наследственность. Порою бывает, что слабые волосяные луковицы, тонкая чувствительная кожа определены наследственными признаками, но это, конечно, не значит, что лечение бесполезно. Необходимо втирать лечебные средства для укрепления кожи и волос. Кожа головы нуждается не в меньшем уходе, чем кожа лица.

Аллергические реакции

Это очень распространенная причина боли кожи головы. Некоторые аллергены, воздействуя на организм, проявляют свое действие именно в этом месте. Однако чаще дело в неправильно подобранном шампуне (либо другом средстве для волос, кстати, во время и после окрашивания и химической завивки может ощущаться сильная жгучая боль – это значит, что средство вам не подходит, не забывайте о предварительном тесте на чувствительность!).

Пересмотрите свой рацион и обратитесь к врачу для выявления источника подобной реакции, а также принятия комплекса мер по восстановлению нормального баланса.

У женщин с длинными волосами иногда болит кожа головы по очень простой причине – они слишком туго затягивают волосы в хвост, в пучок. Если вам мешают длинные волосы, и нет возможности постоянно распускать их, то подберите максимально мягкие заколки и резинки для волос, а на ночь обязательно оставляйте волосы распущенными, чтобы дать им отдых. Очень тяжелые и густые волосы, особенно если они очень длинные, также могут провоцировать боль.

Также возможно, причина в том, что вы делаете одну и ту же прическу, укладку, а  когда расчесываете волосы по-другому, волосяные луковицы начинают болеть. Если болит кожа головы именно по этой причине, то единственным выходом будет массаж волосистой части головы.

Его можно проводить как у специалиста, так и самостоятельно при наличии определенных навыков.Массаж может быть простой ручной или с использованием специальных массажеров – неважно. Главное регулярно находить время на эту приятную процедуру. Кстати удачная идея – совместить массаж с мытьем головы.

Вода должна быть очень теплой, чтобы снять спазм сосудов головы, а шампунь – мягким, чтобы не раздражать чувствительную кожу головы. Массаж значительно улучшает кровообращение, поэтому боль сразу же отступит на второй план, а после нескольких процедур исчезнет совсем.

Какой бы ни была причина болезненности кожи головы, в целом вашу кожу можно с уверенностью назвать чувствительной, а значит и ухода она требует более тщательного и щадящего. Первой и самой главной рекомендацией будет посещение врача для выявления причин вашей проблемы и подбора адекватного лечения.

В целом, было бы неплохо регулярно баловать чувствительную кожу головы различными масками, особенно на основе масел, втиранием специальных лечебных средств, регулярным массажем, а также регулярным и своевременным очищением кожи головы.

Нелишним также будет сбалансированное питание и умение преодолевать стрессы.

Здоровья Вам!


Товары, которые Вас могут заинтересовать
-50%
2 928 руб. 1 464 руб.
Нет в наличии
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю