Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Новости в мире трихологии. KYTHERA, Setipiprant и простагландин PGD2

В 2012 году исследователи из медицинской школы Перельмана (Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania) провели анализ более 25000 генов, среди которых был выявлен ген, производящий гормоноподобное вещество PGD2 (простагландин D2).

Это вещество оказалось крайне интересно тем, что его повышенные концентрации обнаружены в участках головы, которые подвержены облысению. Дальнейшие эксперименты подтвердили, что именно этот простагландин ингибирует рост волос.

PGD2 участвует в регуляции многих физиологических функций, в том числе регулирует процессы сокращения и расслабления гладкой мышечной ткани. Так, препараты, подавляющие PGD2, исследуются в качестве средств, предотвращающих сужение дыхательных путей при астме.

Широко известно, что многие простагландины участвуют в регуляции роста волос, в то время как PGD2 оказался тем простагландином, который напротив, замедляет рост волос.

Например, препарат Латисс (Latisse на основе биматопроста) - это синтетический простагландин (модифицированный PGF2), который стимулирует рост ресниц, в то время как Миноксидил активирует работу другого простагландина - Е2.

Доктор Д. Котсарелис (D. Cotsarelis), профессор и заведующий кафедрой дерматологии в университете Пенсильвании считает, что использование ингибиторов PGD2 наружно поможет замедлить и даже повернуть облысение вспять.

Таким образом, теперь становится очевидным, что существуют разные типы простагландинов, участвующих как в стимуляции, так и в ингибировании роста волос.

В настоящее время компания KYTHERA Biopharmaceuticals, Inc. начинает проведение клинических испытаний нового препарата Setipiprant, способного блокировать рецепторы к простагландину  PGD2. Успешное завершение этого исследования может оказаться крупным прорывом в лечении андрогенетического облысения.

Подпишитесь на новости

В помощь покупателю