Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Любая перхоть головы должна насторожить

Ошибочно мнение, что перхоть головы - это временное явление, и будто она вызывает лишь психологический дискомфорт, портя общую внешнюю привлекательность человека.

На деле же таким образом проявляется себорейный дерматит, грозящий потерей значительной части волос и даже роскошной шевелюры.

Учеными доказано, что перхоть головы возникает по вине грибка Pityrosporum ovale. Он нарушает работу сальных желез, питаясь их секретом, что критически влияет на состояние кожных клеток и волос.

Отмечается два вида себорейного дерматита – так называемая жирная и сухая перхоть. Их симптоматика различна. Как правило, сухая перхоть возникает при недостаточно хорошей работе сальных желез. Кожа на голове становится излишне сухой, ее крупные отмершие частички распространяются по волосам, падают на одежду.

Другой тип себореи, перхоть жирная, появляется при активной секреции сальных желез. Жир смешивается с отмершими частичками кожи. Волосы приобретают маслянистость, склеиваются, покрываются мелкими чешуйками. При этом перхоть жирная вызывает сильный зуд.

Когда наблюдается сухая или жирная себорея лечение назначается строго индивидуально.

Следует отметить, что перхоть у детей и взрослых мужчин и женщин часто провоцируется другими заболеваниями. Нервные стрессы, гормональные расстройства, хронические болезни ЖКТ – все это является благоприятными предпосылками для развития себореи. Повышенная потливость, постоянное ношение головных уборов, использование активных шампуней могут также породить перхоть у детей и взрослых.


Товары, которые Вас могут заинтересовать
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю