0 товаров

Статьи о лечении и уходе за волосами

В этом разделе вы можете найти ответы на часто задаваемые вопросы специалистам-трихологам, получить онлайн-консультацию специалиста и ознакомиться с материалами по теме лечения и ухода за волосами.

Опасен ли прием гормональных препаратов для волос?

16.12.2013
Опасен ли прием гормональных препаратов для волос?

Гормональные оральные контрацептивы гарантируют 99% защиты от нежелательной беременности. Однако не все женщиныготовы использовать этот способ контрацепции.

  • С чем это связано? 
  • Насколько вредны или, наоборот, полезны эти таблетки?
  • Почему происходит выпадение волос после отмены ОК и стоит ли паниковать по этому поводу? 
  • Что предпринять, чтобы остановить потерю волос? 

Прием любых медицинских препаратов вызывает определенные побочные эффекты. Нередко, после отмены ОК (оральных контрацептивов), женщины сталкиваются с процессом выпадения волос. Чтобы понять почему наблюдается выпадение волос от оральных контрацептивов, рассмотрим их принцип действия.

Любой оральный контрацептив, прежде всего относится к группе гормональных препаратов. Гормональные препараты прямо влияют на баланс гормонов в организме, а значит их применение может вызывать гормональные сбои, что в свою очередь приводит к выпадению волос. Гормональные препараты (а к их группе относятся и оральные контрацептивы) воздействуют на равновесие гормонов в организме. Их уровень необходимо поддерживать на определенной величине, потому как они, вместе с витаминами и минералами, активируют рост волос. В начале применения ОК, смене таблеток, либо после их отмены происходит гормональный сбой, который равным образом влечет за собой алопецию. Зачастую бывает так, что женщина благополучно принимает ОК на протяжении нескольких лет, а после их отмены появляются проблемы с облысением.

Взаимосвязь применяемых ОК с алопецией

После прекращения употребления ОК интенсивность выпадения волос напрямую зависит от вида используемых оральных контрацептивов. Их существует три группы:

  • Комбинированные препараты (эстроген-гестагенные) — самые безопасные. Они представляют собой искусственные аналоги натуральных женских гормонов. Эти препараты содержат незначительное количество гормонов, вероятность облысения при применении этих контрацептивов минимальная.
  • Гестагенные препараты применяют для лечения гинекологических заболеваний. Выпадение волос при их применении наблюдается чаще, чем при использовании комбинированных ОК.
  • Посткоитальные препараты содержат очень высокий уровень гормонов, что влечет за собой значительные гормональные нарушения. Риск выпадения волос достаточно высокий.

Поэтому, если вы прекратили принимать оральные контрацептивы и обнаружили, что выпадение волос стало больше, чем обычно, обязательно проведите полную диагностику своего организма для выявления гормональных отклонений.

После отмены ОК повышается уровень тестостерона, а это способствует появлению проплешин. Однако основной причиной выпадения волос является дисбаланс другого гормона — дигидротестостерона. Избыток этого мужского гормон в комплексе с генетической предрасположенностью является основной причиной облысения.

Вот,что говорит Врач-дерматолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук Ткачев Владислав Петрович о Гормональном  выпадение волос:  "Это выпадение вызывается резкой отменой гормональных препаратов, многие из которых создают для волос благоприятный фон. В данном случае только врач сможет прописать необходимую заместительную терапию. То же самое «гормональное поредение» происходит после абортов. Правда, оно чаще всего прекращается через полтора месяца. К этой же группе относится послеродовое выпадение волос. Оно легко объяснимо: во время беременности волосы отлично растут, их становится на 10% больше - ведь появляется плацента, дополнительный орган, выделяющий гормоны. Через девять месяцев плацентарный «допинг» заканчивается, и кормящая мама сталкивается с интенсивной «линькой», которую не стоит расценивать как заболевание. Нормальная физиологическая реакция - выпадение волос в течение восьми месяцев после родов."

Многие женщины замечают, что прекратив использование оральных контрацептивов, волосы меняют свою структуру, начинают интенсивно выпадать, быстро становятся жирными. Да и весь организм в целом становится уязвимым: на коже появляются прыщики, увеличивается вес, часто случаются перепады в настроении … Причина всех этих неприятных явлений в том, что в организм внезапно перестали поступать готовые гормоны, которые он получал при приеме гормональных контрацептивов. Поэтому не стоит особенно волноваться, просто нужно набраться терпения и дать своему организму приспособиться к новому состоянию.

Обычно уровень гормонов нормализуется в течение максимум полугода после отмены оральных контрацептивов. Впрочем, пускать все на самотек не стоит. Следует направить свои усилия на поиск хорошего специалиста трихолога, чтобы получить консультацию и провести необходимые исследования — это поможет ускорить восстановление организма. В идеале будет если Вы сделаете это заблаговременно, до окончания приема противозачаточных, чтобы сгладить последствия отмены. Непременно нужно будет исследовать кровь на биохимию, выполнить фототрихограмму — это пригодится в дальнейшем, если проблемы с волосами долго не удается разрешить.

Как предотвратить облысение после завершения приема ОК

Эта проблема не нова, так что существуют рекомендации для женщин, пользующихся противозачаточными таблетками: Изучите свою родословную. Если кто-то из вашей семьи страдал от облысения, у вас вероятна генетическая предрасположенность к алопеции. В таком случае вам не следует вообще применять противозачаточные таблетки. Лучше использовать иные, негормональные методы предотвращения беременности. Если выявлены генетические причины облысения, профессиональную помощь вам окажет врач-трихолог. Не используйте ОК с большим содержанием прогестерона и других, сходных с ним веществ: минизистона, демулена, микрогинона и прочие. Если на выпадение волос повлияла отмена ОК, можно либо снова возобновить их прием, либо запастись терпением и подождать, пока урегулируется ситуация с гормонами и не возобновится самостоятельно рост волос. Чтобы помочь организму быстрее восстановиться, нужно принимать витаминно-минеральные комплексы, жить активной жизнью. Посильная физическая нагрузка помогает поддерживать баланс гормонов, а они регулируют интенсивность роста волос.

Иногда женщина прекращает принимать оральные противозачаточные препараты, когда лишается полового партнёра и считает, что беременность ей уже не грозит. Это верный ход, но имейте в виду, если вы вновь захотите применять гормональную контрацепцию, то выбирать ее необходимо вместе с гинекологом, который выяснит, какие изменения произошли с вашим организмом за время отказа от приёма  контрацептивов и подберёт новый подходящий препарат. Важно понимать, что подбор крайне индивидуален. Прежде, чем начинать пользоваться гормональными противозачаточными средствами, следует провести полное обследование организма. Препарат должен подбираться с учетом возраста, гормональных особенностей, состояния половой системы, сопутствующих заболеваний. Тогда после отмены ОК будет меньше проблем, связанных с выпадением волос. К сожалению, многие не считают это обязательным. В результате, приходится неоднократно менять препараты, чтобы, наконец-то, найти тот, который совместим с вашим организмом.

Желаем Вам здоровья и красивых волос!


ТОВАРЫ, КОТОРЫЕ ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ
Новое в разделе

Назад к списку материалов

Розничная продажа

+7 (495) 979-16-67, +7 (495) 760-85-18

Самовывоз товара с 11.00 до 17.00
по будням по предварительному звонку

Время работы офиса с 9.00 до 17.00
с понедельника по пятницу


Обучение

+7 (495) 510-01-72, +7 (495) 727-54-96


Сотрудничество

+7 (495) 510-01-72, +7 (495) 727-54-96