Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Законы генетики: как определить цвет волос будущего ребенка до родов. Как ухаживать за волосами младенца.

Еще до того, как ребенок появиться на свет, будущие родители любят мечтать, представляя, каким будет долгожданный малыш.

В ожидании его рождения, семья гадает, на кого он будет похож? Какой будет внешность будущего ребенка?

Какой цвет волос будет у дочки, если мама блондинка, а папа брюнет? Возможно ли рождение малыша с карими глазами у голубоглазых родителей? Давайте в этом разберемся.

Как определить цвет волос ребенка?

Многие родители задолго до рождения ребенка хотят знать будущий цвет его волос. Теоретически это возможно, если знать некоторые законы генетики. И даже анализы никакие не надо сдавать.

В процессе формирования цвета волос будущего ребенка участвуют гены обоих родителей. Заметьте, любые гены, в том числе и отвечающие за пигментацию волос, могут быть либо доминантными, либо рецессивными.

Другими словами сильными или слабыми. В процессе зарождения будущего человека сильные доминантные гены блокируют действие слабых рецессивных и передаются будущему поколению.

То есть, если у отца ген цвета волос доминантный, то его и унаследует сын или дочь.

Если у обоих родителей будут доминантные или рецессивные гены, то «результат» их «борьбы» будет непредсказуемым. В дело могут вмешаться гены бабушек и дедушек, оказывая влияние на итог. В этом случае цвет волос будущего малыша можно определить только с известной долей вероятности.

Самостоятельно определить фактор доминантности или рецессивности своих генов можно по следующим признакам.

Если у вас карий или зеленый цвет глаз, нормальный фактор свертывания крови или склонность к облысению (у мужчин), гены доминантные.

Рецессивные гены характеризуются прямыми волосами, отсутствием пигментации кожи и отрицательным резус-фактором крови.

Не забывайте, что генетика – это не математика. Она не дает точных ответов на вопросы наследственности, а только определяет наиболее вероятные возможности. Но в процесс передачи генов могут включиться гены родственников нескольких поколений. В результате совершенно неожиданно в семье рождается рыжеволосый ребенок, унаследовавший цвет волос от какого-то дальнего родственника. Особенно часто это происходит при рождении первенца.

Также не забывайте, что в течение 5 первых лет жизни новорожденного цвет волос может поменяться и не один раз. Обычно они меняются в первый-второй годы жизни и окончательно формируются к возрасту 5 лет. Но в период полового созревания из-за изменения количества тестостерона в организме подростка цвет волос может измениться еще раз.

Следовательно о том, какого цвета будет волос у малыша можно судить не ранее 2 лет. Нестабильность цвета волос у маденцев объясняется изменениями гормонального фона, который обуславливает распределение в волосе меланина (пигмента, который ответственен за цвет волос).

К области мифов можно отнести телегонию – теорию о том, что генофонд первого сексуального партнера женщины оказывает влияние на наследственные признаки ее будущего потомства.

Например, сторонники данной концепции утверждают, что ребенок может наследовать некоторые внешние признаки первого мужчины его матери (хотя тот и не является отцом малыша). Сторонниками телегонии нередко являются верующие люди, обращающиеся к данной теории для обоснования недопустимости добрачных сексуальных связей. Генетики же считают телегонию суеверием.

Выпадение волос

В течение 3-4 месяцев после рождения волосы малыша значительно редеют, а некоторые младенцы становятся совсем лысыми. Выпадение волос в первые месяцы жизни явление физиологическое и связано с изменением гормонального фона. Выпадение волос может происходить с разной интенсивностью — у одних почти незаметно, у других зонально (обычно облысение наступает в височных и затылочных областях), у следующих — практически все волосы могут выпасть. Никаких активных действий по укреплению волос в этот период осуществлять не нужно. После 6 месяцев волосы начинают отрастать. Если и после 6 месяцев волос практически нет, то стоит проконсультироваться с педиатром (исключить дефицит витаминов и минералов, гормональный дисбаланс).

Появление залысин и зон облысения на затылке так же часто тревожит родителей. В большинстве случаев причина в том, что малыш трется этими областями головы о постель, механическое трение и приводит к выпадению волос. Облысение в области затылка не является признаком рахита, если нет других симптомов (сильной потливости, беспокойства, бледности и мраморности кожи, повышения температуры, снижения мышечного тонуса).

Редкая «прическа»

Многие родители волнуются, когда малышу уже исполнился 1 год, а волосы на голове по-прежнему очень редкие и короткие. Чаще всего это касается светловолосых малышей. Густота волос так же заложена генетически, родителям можно посоветовать найти свои детские фотографии 1 года и посмотреть на свою прическу. Если она идентична — то волноваться не о чем. У некоторых детей волосы начинают активно расти только к 2 годам, и это не означает, что у ребенка не будет красивой шевелюры в дальнейшем.

Следует отметить, что стержень волоса по толщине приближается к взрослому к 5 годам, поэтому ранее 5 лет не стоит переживать из-за недостаточной густоты прически у ребенка

Стимулировать рост волос народными средствами у ребенка не рекомендуется. Это может вызвать аллергические реакции, а так же повредить волосяные фолликулы (которые расположены поверхностно).

Улучшить рост волос способно сбалансированное питание. За рост и состояние волос ответственны витамины А, В, Е, С, D, микроэлементы — кальций, магний, железо, цинк, селен. В рационе ребенка и мамы (при грудном вскармливании) должны присутствовать животные белки, полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6).


Капсулы рыбий жир Омега 3 Форте от NORWEGIAN Fish Oil

Правильный уход

Хорошему росту волос способствует правильный уход. Мытье головы у маденца должно проходить ежедневно (без моющих средств), при этом с кожи головы удаляются излишки жира и отмершего эпителия, выпавшие волоски, загрязнения. Использование шампуня должно быть не чаще 1-2 раз в неделю.

При этом шампуни для взрослых категорически не подходят, так как они имеют щелочную реакцию, которая может нарушить защитную пленку на коже головы новорожденного. Так же не рекомендуется для мытья головы крохи использовать мыло (оно так же имеет щелочную реакцию).

Для малышей подходят специальные гипоалергенные шампуни с нейтральным уровнем pH (5,5). Шампунь не следует лить непосредственно на голову ребенка, сначала лучше капните его себе в ладонь и слегка разведите водой. Подушечками пальцев следует массировать кожу головы ребенка.

Вытирать волосы полотенцем активно не следует, достаточно просто промокнуть лишнюю воду и оставить сушить естественным способом (без фена).

Благотворно влияет на рост волос ежедневный массаж головы. Легкие массажные движения улучшают кровоток, улучшая питание волосяных фолликулов.

Расчесывание волос

Специалисты утверждают, что расчесывание волос младенцев должно быть ежедневной процедурой, несмотря на количество растительности на голове.

Для расчесывания используются специальные щеточки с натуральной щетиной. Движения должны быть легкими и плавными. Частота расчесывания зависит от густоты и длины волос — чем гуще прическа, тем чаще ее следует расчесывать.

Первая стрижка

Стрижка волос малыша — предмет суеверий и страхов. Многие родители и в настоящее время считают, что в 1 год следует наголо подстричь малыша, чтобы волосы стали гуще. Так же многие опасаются подстригать волосы детям до 1 года (якобы есть опасность болезни ребенка). Оба суеверия не имеют под собой оснований, научных подтверждений этим мифам нет. Густота и структура волос заложена генетически, и никакие стрижки наголо не могут ее изменить. Возможно после бритья наголо эффект густоты достигается за счет того, что новые волосы становятся жестче. Но на количество волосяных фолликулов это никак не влияет. Наоборот, бритье наголо может травмировать нежную детскую кожу или испугать ребенка.

Педиатры считают, что стричь ребенка нужно по мере необходимости. Если волосы малыша длинные, путаются и лезут в глаза, то не стоит ждать наступления 1 года.

Здоровья Вам и Вашему малышу !


Товары, которые Вас могут заинтересовать
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю