Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Почему волосы электризуются и как с этим бороться?

Думаю, каждой женщине известна проблема электризации волос.

Почему волосы электризуются и как с этим бороться?

Вот уже осталось несколько минут до выхода из дома, а волосы торчат во все стороны и отказываются ложиться в прическу. Особенно часто такой эффект можно заметить в зимнее время. Вам знакома подобная ситуация? Тогда давайте разберемся в том, почему волосы электризуются и как с этим бороться.

Краткий экскурс в анатомию человеческого волоса

Для того чтобы понять, почему волосы электризуются, необходимо разобраться в их строении. Никакими сложными терминами здесь пользоваться не будем, просто расскажем, что представляет из себя человеческий волос.  Итак, он состоит из стержня, который возвышается над поверхностью, и корня, который содержится в волосяном фолликуле и находиться внутри кожного слоя.

Волос состоит из трех основных слоев — сердцевины, кортекса и кутикулы. Если кому интересно, то в именно в кортексе содержатся пигменты, которые определяют цвет нашей шевелюры. Теперь обратите внимание на наружный слой — кутикулу.

Она состоит из мертвых плоских клеток, которые свободными краями накладываются друг на друга, образуя нечто наподобие  чешуек шишки. В здоровых волосах такие «чешуйки» тесно прилегают друг к другу, защищая внутренние слои от негативного влияния внешней среды.

Почему волосы электризуются?

Итак, мы подобрались к вопросу о причинах электризации волос. Наиболее часто от такого явления страдают сухие, ломкие волосы. Дело в том, что в зимнее время волосы не получают всех необходимых полезных веществ, но зато регулярно поддаются влиянию внешней среды.

В результате этого кутикула частично теряет свою стойкость, чешуйки уже не так плотно прилегают друг к другу. Во внутренних слоях волоса теперь постоянно происходит скопление статического электричества, которое наиболее часто образуется при трении с тканью головного убора или во время расчесывания.

К электризации волос может привести:

  • Химическая завивка, окрашивание, использование термоприборов для укладки;
  • Авитаминоз;
  • Неправильный уход за волосами;
  • Ношение тесных головных уборов из синтетических материалов;
  • Использование пластмассовых расчесок;
  • Пребывание в помещении с сухим воздухом.
  • Электризуются волосы: что делать?

    Конечно же, лучше обратиться в салон красоты, где для вас проведут ряд процедур по укреплению волос. Но если у вас нет времени с подобной проблемой можно справиться самостоятельно. Предлагаем вам несколько простых правил по уходу за волосами:

    Правильно подбирайте средство по уходу. Они должны подходить для мытья сухих и ломких волос и, желательно, обладать антистатическим эффектом. Помните о том, что простого шампуня недостаточно — для укрепления волос необходим бальзам или кондиционер.

    Обратите внимание на вашу расческу. Она должна быть изготовлена из натурального материала — это может быть щетина, дерево, антистатический силикон, эбонит. А вот пластмассовые и металлические расчески вам вряд ли подойдут.

    В продаже есть специальные антистатические салфетки, которыми рекомендуется протирать расческу перед каждым применением.

    Еще один важный момент — это головной убор, без которого не обойтись в холодное время года. Он не должен слишком тесно прилегать к голове. Желательно, чтобы шапки, шарфики, капюшоны и кофточки (словом, та часть одежды, с которой контактируют ваши волосы) были из натуральных материалов. Синтетические ткани только усиливают электризацию.

    В зимнее время, когда во всю мощь работают батареи и электрические приборы отопления, воздух в помещении становиться сухим. Если вам много времени приходится проводить именно в таких условиях (на работе или дома), купите увлажнитель воздуха — ваши волосы скажут вам за это «спасибо».

    Волосы могут электризоваться и от постоянной сушки с помощью фена. Конечно же, в холодную пору без этого прибора вряд ли можно обойтись. Поэтому приобретите фен с функцией «ионизации».

    И, конечно же, следите за своим питанием. Помните, что в зимнее время рекомендуется прием мультивитаминных комплексов.

    Не забывайте о питательных масках и правилах ухода за сухими волосами.

    После каждого мыться головы ополаскивайте волосы газированной минеральной водой. Если процедуру проводить регулярно, проблема со статическим электричеством исчезнет. Кстати, с этой целью можно использовать разведенную в воде заварку черного чая или отвары из лекарственных трав.

    Конечно же, все вышеупомянутые методы помогут справиться с проблемой электризации волос. Но что делать, если «успокоить» волосы нужно немедленно?

    Конечно же, здесь вам помогут средства для укладки — муссы, пенки, лаки, воски, гели и т.д. Но их избыток и постоянное использование могут сделать только хуже.

    Отлично подойдет применение сыворотки для волос.

    Например Сыворотка обогащенная кератином Диксидокс ДеЛюкс № 4.5 Относится к средствам двойного действия, которые одновременно стимулируют рост волос и улучшают их структуру. За счет высокой концентрации экстракта зеленого чая, этот лосьон стимулирует активность клеток волосяного сосочка. Изофлавоны сои, в совокупности с витаминно-минеральным комплексом, продлевают фазу роста волос.

    «Летучие» или «испаряющиеся» силиконы придают волосам блеск, мягкость и объем, при этом не накапливаются в волосах. Кератин обладает высокой субстантивностью и способствует быстрому восстановлению поврежденных волос. Аденозин, содержащийся в наносомах, стимулирует синтез ДНК, а также обладает прекрасными увлажняющими свойствами.

    После применения сыворотки ваши волосы надолго приобретают блеск, силу и объем, хорошо расчесываются. Может применяться в качестве корректора агрессивных для кожи волосистой части головы средств, т.к при нанесении на кожу оказывает противовоспалительный эффект, противозудный и смягчающий эффекты, обладает антиоксидантным действием.

    Еще один способ усмирить непослушные волоски — это смочить их водой с эфирными маслами. Прекрасными естественным антистатиками считаются масло розы и лаванды. Перед расчесыванием разведите несколько капель эфирного масла в воде, смочите в растворе расческу и только после этого начинайте укладку. Кроме устранения статического электричества, такой способ укрепит волосы и придаст им очаровательный аромат.

    И еще одна маленькая хитрость — если с холодной улицы вы вошли в теплое помещение, не нужно сразу бежать к зеркалу и стараться поправить прическу. Дайте вашим волосам минут 10 для «перезарядки», а затем свободно начинайте укладывать локоны.


Товары, которые Вас могут заинтересовать
-50%
2 928 руб. 1 464 руб.
Нет в наличии
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю