Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Основные причины облысения у женщин

Одно из главных естественных украшений любой женщины – густые, блестящие волосы.

Но, к сожалению, далеко не все представительницы прекрасного пола могут похвастаться здоровой, пышной шевелюрой – огромное множество внешних и внутренних факторов негативно влияют на состояние волосяных стержней и луковиц, вследствие чего волосы начинают сильно редеть. Конечно, можно умело скрывать залысины, выбрав соответствующую прическу или модную стрижку. Но все же, проблему облысения нужно решать более конструктивно. А для этого важно выявить точные причины облысения у женщин.

Выпадение волос: норма или патология?

Для начала стоит сказать, что волосы выпадают у все людей. И не стоит беспокоиться по этому поводу, т.к. потеря 100 волос в сутки – абсолютная норма. Дело в том, что каждый волос имеет определенный жизненный цикл, и когда приходи «его» время, он отделяется от волосяной луковицы, и выпадает – абсолютно безболезненно и часто незаметно.

А через некоторое время на его месте начинает расти новый волосок. И так постоянно. Если организм здоров и волосяные луковицы получают достаточно питательных веществ для здорового роста волос, то окружающие даже не догадываются о похождении этого процесса.

Совсем другое дело, если выпадение волос становится очевидным и шевелюра заметно редеет. Если в сутки с волосистой части головы теряется более 150 волос, речь уже ведется об облысении.

Причины облысения у женщин

Факторов, влияющих на потерю волос, существует достаточно много. Среди них выделяют внутренние и внешние.

Во внешние причины облысения у женщин включаются:

  • Плохая экологическая обстановка;
  • Неправильное питание. Для здорового роста волос организм должен получать большое количество питательных веществ. Недостаток витаминов, вызванный строгими диетами или голоданиями, негативно влияет на рост и внешнее состояние волос, а также является одной из основных причин облысения у женщин;
  • Нестабильная психологическая обстановка. Частые стрессы, депрессии, усталость, отсутствие должного режима сна и отдыха наносят непоправимый урон нашему организму, в том числе и волосам;
  • Злоупотребление алкоголем и курение приносят вред не только печени и легким. Вредные привычки способствуют сильному снижению сопротивляемости организма к негативным внешним факторам, что влечет за собой необратимые последствия, в том числе и облысение.

Причины облысения у женщин, вызванные внутренними факторами:

  • Гормональные сбои. Как правило, облысение на фоне гормональных нарушений наблюдается у женщин в период беременности и кормления грудью. Чаще всего через год после родов волосы, при условии должного ухода, возвращаются к своему привычному состоянию. Тем не менее, гормоны могут стать причиной облысения у женщин любого возраста: у молодых девушек в период полового созревания, а также у зрелых дам в период менопаузы. Стоит сказать, что гормональные сбои – одна из самых распространенных причин облысения у женщин;
  • Наследственность. Генетическая предрасположенность к сильной потере волос, передающаяся по женской линии, также является одной из причин облысения у женщин;
  • Увеличение в женском организме количества мужских гормонов неизменно приводит к алопеции (облысению).

При правильном и своевременном выявлении причины облысения у женщин, можно предпринять меры по восстановлению здоровья волос. Лечение алопеции (облысения) – длительный процесс. Сложность его заключается в том, что достаточно непросто разбудить «спящие» волосяные луковицы.

При гормональном или наследственном облысении врачи прибегают к процедурам мезотерапии, плазмолифтинга, озонотерапии. Что же касается временного облысения у женщин, вызванного внешними факторами, то его легко победить, следуя режиму дня, правильно питаясь и избегая лишних стрессов. А правильный уход за волосами и кожей головы сделает процесс лечения еще более эффективным.


Товары, которые Вас могут заинтересовать
-74%
2 270 руб. 600 руб.
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю