Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Биология волос

Жизнь волос на всех этапах находится под контролем гормонов (от греч.«возбуждать, приводить в движение»), так что вовсе не случайно то, что волосы чувствительны практически к любым нейроэндокринным нарушениям. Лечение волос не даст положительного эффекта, если гормональный фактор не будет учтен. Именно поэтому мы решили посвятить отдельную главу нейроэндокринной регуляции волос.

2.8. Нейромедиаторы кожи

В норме эпителий волосяного фолликула характеризуется относительным иммуннопривилегированным статусом с очень низкой экспрессией антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов и локальной продукцией мощных иммуносупрессоров (трансформирующего фактора роста-β1 и α-МСГ) (Paus R., et al. 2005). Перифолликулярные нервные волокна тесно контактируют с иммунными клетками (макрофагами, дендритными клетками, тучными клетками) (Peters E.M., et al., 2006). В то же время все больше данных свидетельствует о нейроиммуноэндокринной регуляции смены фаз в цикле развития волосяного фолликула.

Так, пептидергические нервные волокна, образуя тесные связи главным образом с тучными клетками (Botchkarev V.A., et al., 1995), регулируют их функцию посредством высвобождения таких нейромедиаторов, как вещество Р, пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP), альфа-меланоцит-стимулирующий гормон, кортикотропин-рилизинг-гормон и многих других. Интересно, что для этих взаимодействий характерны изменения, зависящие от смены фаз цикла развития волоса, что указывает на вовлеченность коммуникации нервных волокон и тучных клеток в регуляцию роста волоса.

Фактически, медиаторы тучных клеток могут как стимулировать наступление и прогрессирование фазы анагена, так и способствовать вступлению волосяного фолликула в фазу катагена (Maurer M., et al., 1995).

Считается, что высвобождение нейропептидов нервными волокнами оказывает провоспалительный эффект и приводит к дегрануляции тучных клеток с высвобождением гистамина, протеаз и нейропептидов, инициирующих развитие нейрогенного воспаления (Baluk P., 1997). Нейрогенное воспаление, регулируемое веществом Р и фактором роста нервов, зависит от нейроиммунных взаимодействий и способствует преждевременному прекращению роста волос (рис. I-2-4).

I-2-4-1.jpg
Рис. I-2-4. Нейроиммунная регуляция волосяных фолликулов

Знания в области эндокринологии необходимы врачу-трихологу, ведь волосяные фолликулы находятся на пересечении сложной нейроэндокринной и иммунной регуляции, обусловливающей как местное, так и системное влияние на организм многочисленных эндогенных и экзогенных факторов, генома и эпигенома.

Известная нам информация, вероятно, составляет лишь малую толику того, что принесут будущие открытия. Но даже то, что нам уже известно, сегодня позволяет более эффективно и предсказуемо лечить облысение и улучшать состояние волос.


Страница 8 - 8 из 8
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю