Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Расчесывать волосы - как это сделать правильно

Многие неправильно полагают, что уж расчесывать-то волосы это дело простое и бесхитростное.

В самом деле: проснулась, быстро провела несколько раз щеткой по волосам… Куда проще-то?

На самом деле если волосы расчесывать правильно, то можно не только превратить это, казалось бы, банальное повседневное действо в уходовую процедуру, но и предотвратить многие проблемы с волосами. Правильно расчесывать волосы - это сохранять их привлекательный внешний вид, способствовать притоку крови к волосяным луковицам, удалять омертвевшие клетки, и даже стимулировать рост.

В первую очередь при расчесывании происходит не только распутывание волос, как принято считать, но и очищение их от пыли, микрочастиц, а так же равномерное распределение кожного сала с поверхности головы, по всей длине ваших волос.

Лучше всего уделять расчесыванию время дважды в день, примерно по десять минут. Длительное расчесывание волос приносит им большую пользу, это же еще и потрясающий массаж для кожи головы.

Об этом знали наши прабабки, оттого и сидели подолгу у окна, распустив косы и прочесывая их гребнем. Они не жалели времени на красоту.

Как правильно расчесывать мокрые волосы?

Старайтесь никогда не расчесывать мокрые волосы. Они намного сильнее подвержены повреждениям, чем высушенные. Влажные волосы должны оставаться некоторое время в таком состоянии, чтобы успеть взять нужное количество воды. Но как быть? Ведь если они так и высохнут в спутанном виде, то вернуть прическе красивый вид будет сложно без укладочных средств?

Если мокрые волосы сильно спутались, то лучше все-таки их расчесать, только предельно осторожно, используя только расческу с редкими зубцами (такую, как для кудрявых волос) и приступая к расчесыванию от корней к кончикам. Ваши движения не должны быть резкими. Мокрые волосы теряют эластичность и в таком состоянии их очень легко вырвать или вызвать рассечение кончиков. И обязательно после мытья нанесите на волосы от корней по всей длине кондиционер или бальзам.

Держать его следует столько, сколько указано в инструкции, не больше. Ополаскивайте после этого волосы прохладной водой, то есть водой такой температуры, которую кожа головы ощущает как холодную, а руки — как теплую.

Кондиционер или ополаскиватель, нейтрализует статическое электричество и делает волосы податливыми. Он защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды, облегчает расчесывание, придает волосам блеск и эластичность.

Как выбрать хорошую расческу?

В уходе за волосами важно не только как расчесывать волосы, но и чем их лучше расчесывать. Представленный сегодня ассортимент расчесок очень широк. Как среди них выбрать ту, которая максимально подойдет именно вам?

Нужно ориентироваться на ваши волосы: оценить их состояние, длину, степень густоты. Эти критерии помогут выбрать правильную расческу. Лучше всего иметь в арсенале несколько расчесок и щеток для разных случаев.

Несколько слов о зубцах. Они красноречиво говорят о качестве расчески. Если зубья заострены, то такую расческу лучше не покупать. Расчесываться ей нужно очень аккуратно, чтобы не нанести повреждения коже головы. В этом смысле более безопасна расческа со скругленными зубьями. Чтобы оценить степень остроты зубьев, проведите расческой по ладони, она не должна царапаться.

Для длинных волос больше подходят щетки с натуральной щетиной. Предпочтительнее расчески и щетки для волос, изготовленные из натуральных материалов, например, дерева, рога, кости. Такие расчески не электризуют волосы и сводят к минимуму возможность травмирования.

Если ваши волосы ослаблены, используйте только мягкие щетки, расчески с редкими зубьями. Использование расчесок из пластмассы и металла оправдано, только если вы хотите сделать начес, в других случаях ими лучше не расчесываться, так как в результате ваши волосы «встанут дыбом», насытившись электричеством.

Расческу и щетку необходимо мыть как можно чаще, особенно, если хозяин страдает перхотью. Обладателям длинных и густых волос следует посоветовать приобрести расческу с длинными и редкими зубьями. Для укладки незаменима круглая щетка. Для улучшения кровообращения кожи головы понадобится массажная щетка с зубьями, имеющими круглые шарики на конце.

Как правильно расчесывать длинные волосы?

Если у вас длинные волосы, то тут уж деваться не куда, нужно иметь как минимум две щетки: с широкими зубцами и массажную, для уходового расчесывания. Длинные волосы всегда стоит начинать расчесывать с концов, а только потом уже продвигаться ближе к голове. В этом случае меньше волос будет поломано.

После того, как длинные волосы распутаны по всей длине, возьмите массажную щетку (лучше всего из натуральной щетины) и несколько раз проведите её от корней до самых кончиков. Не стоит лениться, ведь это ваша красота, которую надо беречь.

Как правильно расчесывать короткие волосы?

Если вы носите короткие волосы до плеч, то можете сразу расчесывать их от корней. Короткие волосы не запутываются так сильно, как длинные (если, конечно, они не волнистые, о волнистых мы скажем отдельно) и их можно чесать сразу массажной расческой по всей длине. Чем шире рабочая поверхность щетки, тем лучше. Главное, избегайте недорогих массажек с острыми зубцами, ими легко можно травмировать поверхность головы.

Как правильно расчесывать кудрявые волосы? Расческа для кудрявых волос

Кудрявые волосы это очень красиво, но обладательницы кудряшек не по наслышке знают, как тяжелы они в уходе. Путаются они просто ужасно. Чтобы максимально эффективно расчесать кудри, выбирайте специальные расчески для кудрявых волос с очень редкими зубцами, и расчесывайте их, как длинные, сначала от корней, и только потом к кончикам. Если вы хотите, чтобы волосы лежали красивыми волнами, то не стоит использовать массажные щетки, достаточно иметь только пару расчесок, одну с редкими зубцами, для распутывания волос, и одну — со средними зубцами.

Регулярно придерживайтесь этих правил ухода за волосами и уже совсем скоро вы заметите, как волосы станут заметно ухоженнее. Ведь красивые волосы – это настоящее украшение любой женщины. Ухаживайте за волосами с удовольствием, заботой и знанием, и они вам ответят мягкостью и шелковистостью!


Товары, которые Вас могут заинтересовать
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю