Отдел продаж 8(999)897-92-82
Медицинский центр 8 (999) 897-92-62
Обучение 8(999)897-92-91
Статьи о лечении и уходе за волосами

Перхоть у ребенка

Довольно часто у детей, маленьких и не очень, возникает такая неприятная проблема, как перхоть.

Она является легкой формой заболевания под названием «дерматит». Клетки кожи на голове, отмирая, превращаются в маленькие сухие чешуйки довольно большого размера, которые легко заметить. Дети страдают от перхоти ничуть не реже, чем взрослые, и это не удивительно, ведь детский организм может остро реагировать на неправильное и непривычное питание, плохую экологию, стрессы и гормональные перестройки.

Перхоть у малышей может появляться еще в грудном возрасте, однако если вам кажется, что у ребенка перхоть, присмотритесь внимательнее. У грудных детей в 1-2 месяца начинается смена клеток кожи, и на голове появляются корочки. Это явление полностью нормально и безопасно для малыша.

Если же вы уверены в том, что у ребенка именно перхоть – необходимо со всей серьезностью отнестись к проблеме. Даже если перхоть не вызывает у малыша зуда и дискомфорта, она может сигнализировать о неполадках в организме, а значит, нужно выявлять причину и лечить перхоть.

Причины возникновения перхоти у детей:

  • неправильное питание (много жирной и сладкой пищи);
  • проблемы с органами желудочно-кишечного тракта;
  • аллергические реакции (помимо шелушения кожи, нередко сопровождаются и зудом);
  • пониженный иммунитет;
  • стрессы;
  • несоблюдение ребенком правил гигиены;
  • неправильно подобранный шампунь.

Прежде всего, столкнувшись с перхотью, проанализируйте, какие перемены, произошедшие в привычном образе жизни ребенка, могли ее вызвать. Возможно, вы сменили шампунь или начали давать малышу новый тип продуктов, а может, перхоть связана с каким-то другим проявившимся у ребенка недомоганием.

Нередко перхоть проходит самостоятельно, если выявить и устранить вызвавший ее фактор. Если этого не произошло – необходимо начинать лечение.

Лечение перхоти

Подход к лечению перхоти у детей может быть разным. Сторонники натуральных лечебных средств используют отвары трав для ополаскивания волос. Также может быть полезен отвар лимона. Натуральные средства обычно действуют на начальных этапах и в случаях легкой перхоти.

Иногда избавиться от перхоти может помочь специальная диета. Постарайтесь ограничить количество жиров в пище, а также не давайте ребенку много сладкого. В борьбе с перхотью помогают продукты, богатые витаминами и минералами – фрукты, овощи, зелень. Если причиной возникновения перхоти послужили стресс и усталость, постарайтесь создать для ребенка спокойную и комфортную атмосферу. Может быть показан курс успокоительных препаратов.

Перхоть может появляться и из-за нехватки в организме витаминов, особенно это касается витаминов группы В. Поэтому при возникновении проблемы стоит купить ребенку комплекс необходимых витаминов и минералов.

Лечебные средства для ребенка нужно выбирать с особым вниманием. «Взрослый» шампунь от перхоти может не только не помочь, но и навредить малышу и еще больше усугубить уже имеющуюся проблему.

Перед назначением лечения всегда лучше проконсультироваться с врачом. Он поможет вам правильно подобрать медицинский шампунь для борьбы с перхотью, а также разобраться в том, что же послужило причиной ее возникновения, и при необходимости назначить комплексное лечение.

Обычно медицинские шампуни от перхоти направлены на нормализацию микрофлоры кожи головы, снижение зуда и раздражения, нормализацию работы сальных желез и развития клеток эпидермиса. Часто детям назначают препараты на основе цинка, который предотвращает развитие грибка, вызывающего перхоть.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед началом использования лечебных средств и помните, что перхоть может быть причиной других неполадок в организме ребенка, а значит, не стоит оставлять эту проблему без внимания.


Товары, которые Вас могут заинтересовать
Подпишитесь на новости

В помощь покупателю